Ученые доказали схожесть собак и их хозяев. А ваша собака на вас похожа?

This post has already been read 579 times!

Сами того не осознавая, мы бессознательно выбираем даже животных, тех кто физически или своим поведением похож на нас.

Картинки по запросу статья о сходстве собак и их хозяев

Говорят, со временем собака похожа на хозяина. Многие часто замечали физическое сходство между собакой и хозяином, особенно, если они провели вместе не один год. Но так ли это на самом деле. Читайте в нашей статье.

Никто не оспаривает, что собака похожа на хозяина так сильно, что это заметить невозможно. Но отчего это возникает? Идут споры о том, на каком этапе все начинается и кто из этих двоих адаптируется к поведению второго.

Похожи ли собаки на своих хозяев

Не одно исследование было проведено на тему, что собака похожа на хозяина. В Японии провели эксперимент, в котором испытуемым показывали фотографии собак и людей. В 80 процентах люди угадали пару собака-хозяин. И даже если показывали глаза собак и людей, то в 74% все равно были угаданы пары.

Доктор Фредерик Рэндж провел совместное исследование с группой ученых из Оксфорда и Вены. Эксперимент такой. Собак без присутствия хозяев обучили открывать дверь лапой и мордой. Таким же манером «научили» это делать отдельно от собак и их хозяев. Потом стали поощрять собак за «правильный» способ открывания двери (была команда это сделать).

Похожи ли собаки на своих хозяев

Но питомцы предпочитали поступать так, как делают хозяева, даже если им не давали лакомство за это. Этот эксперимент говорит, что собаки бескорыстно любят нас и стремятся к автоматическому подражанию. В эксперименте проводили участие умнейшие представители: бордер-колли, австралийская овчарка и дворняги.

Похожи ли собаки на своих хозяев

Хочется упомянуть еще один эксперимент Вилмоша Чани из Будапешта. В его ходе удалось доказать, что собаки склонны к ритуальности и соблюдению правил, как и человек. Питомцам предлагалось искать спрятанные за ширмой мячи.

И собаки искали их, исследуя одну за другой ширму. И даже если они видели, что человек спрятал мяч в карман, то все равно правила игры были неизменными — собаки обыскивали ширмы. Позже такой же тест прошли дети и студенты. Удивительно, что 80% людей поступило так же.

отчего собака похожа на хозяина

Из описанных выше экспериментов следует вывод, что собаки из любви к своим хозяевам копируют поведение, стараясь угодить. Но и люди идут на сближение со своими любимцами. Еще на этапе выбора породы и конкретного щенка человек выбирает себе такую собаку, которая подходила бы ему по темпераменту и росту.

Существуют люди, которым нравятся большие собаки, а бывают те, у которых появляются лишь маленькие. И это никак логически объяснить нельзя. Кроме внешней схожести люди и их питомцы становятся похожими и внутренне. Присмотритесь внимательнее к этим парочкам на улице: вон бредут по улице два меланхолика, а вот по полю носятся с пуллером два холерика.

Собака и ее хозяин во многом становятся одним целым и на это всегда приятно смотреть.

ведь собака похожа на хозяина

Но даже после того, как собака поселилась в доме, человек продолжает приноравливаться к хвостатому любимцу. Ведь в отличие от большинства людей, собака любит человека бескорыстно, то есть безусловной любовью. И хочется быть благодарным за эту любовь. Собака всегда позитивно настроена к хозяину.

Сколько счастья и радости выражает собака поведением и выражением глаз, когда хозяин возвращается домой. И даже если у нас плохое настроение, даже если мы можем обидеть мохнатого друга, то он простит нас, не задумываясь ни на секунду.

И человек начинает зависеть психологически от такой безудержно позитивной безусловной любви. Поэтому часто смерть собаки переносится человеком гораздо тяжелее, чем смерть близкого человека.

почему собака похожа на хозяина

Хозяева и их питомцы стремятся навстречу к друг другу и хотят быть похожими друг на друга. Собаки одаривают нас положительным настроем, они делают жизнь ярче и интереснее. Кроме того, эти хвостатые друзья могут помочь человеку найти его вторую половину.

Учеными доказано, что люди позитивно воспринимают лицо другого пола, если рядом с ним есть пес. Наличие собаки говорит о доброте хозяина и ответственности.

собака похожа на хоязина

Кстати, согласно опросам, есть породы собак, которые больше других похожи на владельцев внешне. Тройка лидеров:

  • Золотистый ретривер.
  • Колли.
  • Пудель.

И даже если вначале вам кажется, что вы совершенно разные, проходит время, и вы замечаете все больше и больше сходства.

Даже собаки таких пород, которые считаются «серьезными» (ротвейлеры, черные терьеры, кавказские овчарки и т.п.), попадая в семью людей уравновешенных, не агрессивных и доброжелательных, вырастают совершенно беззлобными. И наоборот – даже собака самой «компаньонской» породы, попав к раздражительному, неуравновешенному хозяину, становится нервной и агрессивной.

P.S. Предлагаем вашему вниманию шутливую подборку, созданную пользователями Интернета на тему сходства некоторых собак и популярных людей мира. Отмечу, что это не владельцы песиков на снимках.

Владимир Путин
Снуп Дог
Самюэль Ли Джексон
Джон Траволта
Гаррисон Форд
http://www.osobake.by/sobaka-pohozha-na-hozyaina/