Национальный кинологический центр Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан

This post has already been read 799 times!

Национальный кинологический центр Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее НКЦ) был основан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан 1996 году.

НКЦ с 2008 года имеет статус Регионального учебного кинологического центра Всемирной таможенной организации. Следует отметить, что из всех стран мира, около 15 кинологических центров обладают таким статусом.

На территории НКЦ  имеются специально оборудованные имитационные классы, библиотека с читальным залом, компьютерный класс, а также крытый учебно-дрессировочный павильон общей площадью около 600 кв.м., соответствующий международным стандартам.
Для дрессировки служебных собак имеются площадки с макетами грузовых и легковых автомашин, автобусов, теплоходом, железнодорожным вагонами и самолетом.

Специализированная ветеринарная служба НКЦ  для обслуживания служебных собак имеет лабораторию, операционную, процедурный и рентген — кабинеты, изолятор для содержания больных собак и карантинный блок из десяти вольеров для вновь поступающих собак.

Для племенного отбора, выращивания чистопородного поголовья собак, их подготовке, имеется современный родильный комплекс, состоящий из зимних и летних вольеров.  В Родильном комплексе НКЦ получают 50-80 щенков в год. В течении 2018 года здесь было получено более 80 голов высокопородных служебных собак.

В НКЦ  имеются собаки таких пород как: немецкая и бельгийская (малинуа), среднеазиатская, восточно-европейская овчарки, курцхаар, лабрадор, лабрадор-ретривер, английский (кокер), американский и русский спаниели.

В данное время штатная численность кинологов территориальных подразделений Государственного таможенного комитета составляет
 более 300 единиц.

В НКЦ кинологи проходят курсы первоначальной подготовки, переподготовки, повышение квалификации, а также инструкторский курс обучения.

В Национальном центре кинологи обучаются теоретическим
и практическим навыкам по девяти направлениям:

— поиск наркотических веществ;

— поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов;

— поиск валютных ценностей;

— поиск мин;

— защитно-караульная служба;

— поисково-спасательная служба;

— следо-розыскная служба;

— поиск табачной продукции;

— антитеррор.

За  годы работы НКЦ для нужд территориальных управлений ГТК и правоохранительных структур Республики на курсах первоначальной подготовки и переподготовки было обучено более 4048 инспекторов-кинологов и подготовлено 5203 служебных собак.

В рамках проекта «БОМКА» по укреплению границ в Центральной Азии Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии и Центра ОБСЕ в Узбекистане, а также двустороннего соглашения с правительством Исламской Республики Иран, в 2002-2017 годах в Центре было проведено 8 региональных курсов, на которых было обучено 165 кинологов и подготовлено 164 служебных собак для таможенных и пограничных служб Республики Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, а также Монголии, Афганистана и Ирана. 
В данных тренингах приняли участия сотрудники кинологических служб  Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Таджикистан, Туркменистана и КОГГ СГБ  Республики Узбекистана.

В 2018 году 4 сотрудника НКЦ приняли участия в семинаре по обмену опытом в сфере организации и ведения кинологической работы
в государствах Центральной Азии на базе Государственной таможенной службы при правительстве Кыргызской Республики.

В рамках программы организованным управлением по борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотических веществ ООН   2 сотрудника НКЦ 22-31 октября 2018 года приняли участия в тренинге на базе таможенной службы Украины. 

2018 году 15 кинологов  таможенной службы Республики Таджикистан прошли подготовку в НКЦ.

Во исполнениеУказа Президента Республики Узбекистан 12 апреля 2018 г., № УП-5414 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» был принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2018 года № 1029 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности национального кинологического центра государственного таможенного комитета Республики Узбекистан».

Данным Постановлением была оптимизирована и утверждена организационная структура НКЦ, утверждены нормы суточного рациона кормления служебных собак, а также ставки компенсационных выплат суточного кормления служебных собак таможенных постов.

Также было определено, что НКЦ имеет статус Регионального кинологического центра Всемирной таможенной организации.

В ходе служебных командировок был изучен международный опыт обучения кинологов. На основании приобретенного опыта специалистами НКЦ была разработана методическая база и внедрены  новые направления дрессировки служебных собак по поиску валютных ценностей, поиск мин и поиск табачных изделий. Кроме того, за счет интенсивности занятий и внедрения новых методов были сокращены сроки учебных курсов.

В Центре на постоянной основе разрабатываются учебные модули, пополняется видео-база для проведения практических занятий с кинологами и служебными собаками.