СКОЛЬКО ЛЕТ СОБАКЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ МЕРКАМ?

This post has already been read 739 times!

Принято выделять три стадии жизни собаки — щенок, взрослая особь и питомец старше 8 лет. Попробуем соотнести их с этапами жизни человека.

ЩЕНКИ И ДЕТИ

Известно, что щенок растёт значительно быстрее ребёнка. На твёрдую пищу юный питомец начинает переходить в 3–4-недельном возрасте, а ребенок готов к ней не ранее 4 месяцев. В возрасте 10 недель щенок уже считается подростком. Начало соответствующего периода нашей жизни приходится на 12 лет.

Интересно сравнить взросление собаки и человека по зубам. Молочные зубы появляются у щенка спустя 20 дней после рождения, а у детей этот процесс запускается через полгода. В возрасте 10 месяцев у собаки полностью формируются постоянные зубы, а у людей этот процесс заканчивается к 18–25 годам.

Взрослые

В два года собака уже вступает во взрослый возраст, который примерно соответствует нашему юношескому периоду — 17–21 год. Считается, что следующие три года жизни животное матереет, а в пятилетний юбилей встречает свой расцвет. Почти так же, как и мы в 40 лет. Однако, по нашим меркам, этот расцвет длится недолго — уже в восьмилетнем возрасте собака переходит на новый этап.

Пенсионеры

По достижении 8 лет собака считается стареющей. В её организме усиливаются возрастные изменения, снижается адекватный иммунный ответ организма, постепенно угнетаются функции органов. У человека аналогичный период начинается в 55–60 лет.

Средняя продолжительность жизни собаки — 12 лет. У крупных пород может быть чуть меньше, у мелких — больше.

Почему бы не вспомнить о долгожителях? Если оставить за скобками человеческих рекордсменов, чей возраст превышает 100 лет, среди людей долгожителями считаются те, чей возраст перевалил 90-летний рубеж. Среди собак долгожителями считаются животные старше 20 лет. В книге рекордов Гиннесса зафиксирован рекорд — 29 лет и 5 месяцев: именно столько прожила австралийская пастушья Блюи из Рочестера (Австралия). Она родилась в 1910 году и 20 лет проработала на ферме со стадом овец, умерев от старости в 1939 году. Следом идут бигль Батч из США (прожил 28 лет), уэльская пастушья колли Тэффи (27 лет) и бордер-колли Брэмбл (также 27 лет) из Великобритании.

Статья опубликована по материалам всемирной паутины. Лайка Огненная