СУХОЙ КОРМ, НАТУРАЛЬНЫЙ ИЛИ СМЕШАННОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАКИ?

This post has already been read 1154 times!

Чем лучше кормить собаку: натуралкой или сухим кормом? Пожалуй, в последнее время этот вопрос гораздо чаще вызывает бурные дебаты как в виртуальном, так и в реальном мире, чем вопрос о первичности курицы или яйца. Попробуем если не ответить на него, то хотя бы разобраться, разложить по полочкам все известные моменты и факты.

О необходимости сбалансированного рациона питания людей и братьев их меньших сегодня знают даже дети.
Итак, у нас в доме появился щенок, или уже подросший песик. Причины его появления, роль и возлагаемые надежды могут быть разными:

  • друг, просто друг, еще один член семьи, иногда еще и ее украшение;
  • друг и защитник людей и имущества;
  • будущий чемпион и победитель всевозможных выставок;
  • так получилось (дети привели, на заправке запрыгнул в машину, подкинули), и вот уже никто в семье не помнит, как жили без него.

В любом случае, мы хотим видеть его здоровым и полным сил, а в случае выращивания будущего медалиста еще и соответствующим стандартам породы. Поэтому наша задача не спорить с природой, следить за реакциями организма и соблюдать основные правила кормления питомца. Правила эти одинаково важны как в случае выбора для питания сухих кормов, так и натуральной пищи.

Удобство. Собака должна жевать и глотать, а не прикладывать титанические усилия для попадания пищи в пищевод. Купите ей или сделайте сами подставку для миски, чтобы миска находилась на уровне груди.  Мы же едим за столом, а не склонившись в изящном поклоне.

Количество приемов пищи в первую очередь зависит от возраста собаки. Щенков до двух месяцев кормят 5-6 раз в день, 2-4 месячных 4 раза, с 4 месяцев 3-4 раза. Взрослым собакам достаточно есть 2 раза, а старым лучше снова организовать трехразовое питание. Желателен режим, чтобы животное получало пищу в одно и то же время.

Подход «лучше переесть, чем недоспать» для собак губителен. Порция должна учитывать степень физической нагрузки животного. Со временем необходимое разовое количество корма хозяин учится четко определять, но в процессе выявления лучше собаку немного не докармливать, чем видеть ее «отваливающейся» от миски в изнеможении.

Миску необходимо убрать через 15-20 минут, даже если в ней остался корм. Так можно приучить питомца есть быстро, не растягивая свою трапезу на полдня.

У собаки всегда должна быть в достаточном количестве свежая вода, особенно при использовании сухого корма. Миску для воды следует мыть ежедневно, и про миску для еды тоже нужно не забывать.

Очень осторожно следует менять способ кормления (если возникла необходимость перевести животное с одного на другой). Лучше при этом координировать действия со специалистом, внимательно наблюдая за питомцем.

Не следует забывать о витаминах и минеральных веществах, особенно при выборе натуральной пищи как способа кормления. Как их выбрать и в каком количестве, лучше посоветоваться со специалистами.

С раннего возраста собаке нужно запрещать хватать корм со стола. Похищенные или выпрошенные у гостей деликатесы иногда приводят к необходимости долгого и сложного лечения желудочно-кишечного тракта. О категорически недопустимых для собак продуктах  мы поговорим позже.

Кормление сухим кормом

Теперь поподробнее о так называемой сушке. Сразу договоримся, что под этим понятием мы подразумеваем гранулы от известных производителей с хорошей репутацией, подробно указывающих состав продукта на упаковке. Владелец бренда гарантирует, что переработке подвергается натуральное сырье, а пищевые добавки не превышают допустимых норм. Высушенная субстанция из костной муки, смешанной с крахмалом и морковкой, не рассматривается в качестве корма, и обсуждать ее достоинства и недостатки нет смысла.

Уход за собакой: кормление собаки, выбор корма, запрещенные продукты

Преимущества и недостатки питания

Итак, основные преимущества сухого корма:

  • та самая сбалансированность. Это основной аргумент сторонников сушки. Если уж мы верим производителю, то должны как аксиому принять указанное на упаковке соотношение белков, жиров и углеводов, а также наличие минеральных и витаминных добавок;
  • не требует времени для приготовления. Это очень актуально для питомников, а также в путешествиях с питомцами и на выставках;
  • хорошо хранится, можно оставить в миске на целый день, что важно при вероятной возможности опоздания хозяина к следующему кормлению;
  • помогает решить проблемы с зубным камнем и болезнями десен;
  • компромисс в ситуации, когда хозяева убежденные вегетарианцы;
  • на сухом корме гораздо реже возникают проблемы со стулом и с пищеварением в целом. Конечно, если это правильно подобранный и подходящий конкретному животному корм. Погрешности с кормлением натуральными продуктами случаются куда чаще.
Натуральный корм для собак: меню на неделю, таблица, рацион, норма  кормления, рецепты своими руками
    null
  • Сухие корма бывают эконом класса, премиум класса и супер премиум. У нас нет цели обсуждать и пиарить тот или иной бренд, поэтому не будем уточнять названия, да и информации по производителям можно найти очень много.

Кормить животное самой дешевой сушкой эконом класса — крайний случай. Это или вынужденная короткая мера, или спасение бездомного животного, или отсутствие других кормов при невозможности кормления натуральной пищей. Если уж вы решились завести собаку, нужно закладывать в бюджет расходы на полноценное питание.

Корма сегмента премиум по вкусу больше всего нравятся питомцам. Но именно то, что их привлекает, и является минусом, например солевые добавки, подсластители, синтетические красители.

Специалисты обоснованно рекомендуют супер премиальные корма, но даже среди них не всегда сразу удается выбрать подходящий именно вашей собаке. Можно купить самый маленький пакетик на пробу и посмотреть, понравится ли содержимое собаке, не будет ли аллергии.

Теперь о недостатках сухих кормов.

  • при всей сбалансированности, это продукт жесткой технологической обработки исходного сырья (которое ко всему прочему никто не видел). Сублимация к естественным природным процессам увы не относится;
  • сложность выбора подходящего корма и опасность превышения содержания в нем к примеру белка или углеводов для конкретного животного;
  • очень серьезная проблема подобрать новый корм и перевести на него животное, если оно 5 лет питалось определенной сушкой, которую перестали производить к примеру;
  • применение вкусовых и ароматических добавок, пусть даже в небольшом количестве.

Если вы после долгих раздумий все-таки остановились на сухом корме как способе питания, будьте очень внимательны и требовательны при его подборе.

И еще важный момент — многие кинологи и ветеринарные врачи, а так же производителя сухих кормов против смешивания натуральных продуктов и сухого корма, так как пищеварение в этих случаях радикально различается. По их мнению, иногда можно размачивать сушку водой или нежирным кефиром. Все за и против смешанного питания мы обсудим чуть позже.

Есть еще одна разновидность готового корма — влажные консервы. Животные их любят больше сухого корма, они легче усваиваются. Но использовать только их в рационе не рекомендуется. Они не обеспечивают пресловутой сбалансированности, поэтому оптимально совмещать их и сушку.

Натуральная еда

Основной аргумент приверженцев натуральной пищи — так заложено самой природой, веками собаки питались так и не подозревали, что можно есть какие-то сухие шарики, пусть даже премиум класса. Выступая против сушки, они любят приводить в пример бездомных собак, или живущих в сельской местности в глубинке. Животные эти прекрасно выглядят, не страдают заболеваниями ЖКТ и аллергией.

Основной контраргумент оппонентов — а вы уверены в натуральности пищи? Может, не стоит смешивать понятия «натуральная» и «не подвергшаяся определенной обработке»? И они по-своему правы. Только если вы видели, где пасся бычок и чем он питался, уверены, что его не кололи антибиотиками, а мясо не подверглось глубокой заморозке, можно говорить о натуральной пище.

То же самое касается курочек и индюшек, а экологичные овощи и фрукты выращены если не вами, то хотя бы соседями по даче. Поэтому максимально беспристрастно рассмотрим этот способ питания.

Плюсы и минусы

Итак, основные плюсы кормления натуральной пищей:

  • органично для животного, так питались собаки с момента появления на земле;
  • хозяин сам выбирает продукты и готовит. По умолчанию, если он не фермер, то покупает их в «правильных» магазинах;
  • возможность корректировать рацион в случае необходимости (смешивать продукты в той ли иной пропорции, увеличить процент мяса или уменьшить)

Приверженцы этого варианта говорят и о необходимости мяса в рационе собаки. Порядка 30-50 (в идеале до 70) процентов рациона должно составлять мясо. Именно сырое мясо, которое обеспечивает работой зубы и язык, заставляет правильно функционировать желудок, выделяя определенное количество желудочного сока и используя генетически заложенную ферментацию.

Натуральный корм для собак: меню на неделю, таблица, рацион, норма  кормления, рецепты своими руками

Сухой корм не требует таких усилий, он смешивается со слюной, размягчается и практически всасывается в слизистую желудка. Желудка хищника, как мы помним. Поэтому многие собаководы выступают против сухого корма.

Минусы кормления натуралкой:

  • поиск действительно качественных продуктов, без добавок и нитратов;
  • большие затраты времени на приготовление пищи;
  • проблемы с недолгим хранением готовых собачьих блюд, особенно в путешествиях;
  • собакам на натуральной пище обязательно нужно подбирать витаминные комплексы и минеральные добавки, так как из еды усваивается только их малая часть;
  • если сухой корм борется с зубным камнем, то приготовленная натуральная пища наоборот увеличивает риск, поэтому требуется особый уход за зубами животного.

И еще важный момент, его нельзя отнести к минусам, но игнорировать опасно для здоровья животного. Так как натуральная пища, особенно мясо. гораздо дольше переваривается, нужно строго соблюдать режим. Питомец должен есть не меньше чем за час до обычной прогулки, и за два до нагрузочной. После нагрузочной прогулки важно приучить питомца  около часа ждать кормления, чтобы собака не набросилась на еду.

Что можно и что нельзя давать собаке

Топ запрещенных продуктов для собак! Это должен знать каждый! - YouTube

Говоря «можно» и «нельзя» о питомцах на сухом корме, сразу вспоминается наставление кинологов не смешивать его с обычной пищей. Только сушка и иногда влажный корм в виде консервов.

Но есть и те, кто не против смешанного типа питания. Их мотивация: если можно смешивать сушку и влажный корм, почему тогда нельзя одновременно кормить пса сушкой и вареным мясом? Многие владельцы время от времени балуют животных молочными продуктами, кусочком курочки или вареной рыбки. Если не возникает отрицательной реакции, можно продолжать в том же духе.

Меню при обычной пище более разнообразное.  Кроме мяса, основного продукта, собака должна есть крупы (25-30% рациона), кисломолочные продукты (20-30%), фрукты и овощи (15-20%).  Возможна рыба, но ее лучше отварить. Нежелательно смешивать мясо и молочные продукты. Мясо хорошо сочетается с овощами, молочка дается отдельно. Для собаки полезны все виды нежирного мяса, за исключением свинины. Хорошо добавлять и субпродукты.

Треть суточной нормы мяса рекомендуется добавлять в кашу или овощи в процессе приготовления, остальное собака должна съесть в сыром виде. Причем многие специалисты не рекомендуют давать фарш, собака должна жевать куски мяса. Овощи желательно приучить питомца есть сырыми, если он отказывается, их отваривают в мясном бульоне и дают с небольшим количеством мяса.

Нет однозначного мнения насчет свежих костей. Кто-то считает, что собака должна грызть крупные кости и хрящи, кто-то считает, что лучше не рисковать и покупает специальные желатиновые копии в зоомагазине.

А вот список запрещенных продуктов:

  • колбасные изделия и копчености;
  • соленое, острое, пряности;
  • бобовые;
  • мучное и сладкое;
  • шоколад;
  • изюм, цукаты;
  • вареные кости (особенно трубчатые);
  • алкоголь.
Какие овощи и фрукты можно давать собакам, а какие нельзя.

Итак, мы обсудили плюсы и минусы кормления собак сухим кормом и натуральной пищей. Выбор делает хозяин, но иногда возникает необходимость перевести собаку на другой корм. Делать это нужно очень осторожно и постепенно, наблюдая за животным.

Переход на натуральный корм длится дольше, 2-3 недели, новые продукты вводятся поэтапно. Если собака категорически против овощей, к примеру — лучше ее не заставлять, попробуйте в следующий раз смешивать мясо с овощами.

Перевести собаку на сухой корм можно за 7-10 дней, постепенно заменяя часть обычной пищи сушкой. С каждым днем эту часть следует увеличивать, и в итоге удастся приучить есть только новый корм. И не забываем следить за реакцией, важно выбрать из всего разнообразия лучший вариант.

P.S. от Руководителя ООО «Happy Animals»

Из своего опыта кормления щенков — хочу добавить ,что все мои щенки  выращены на смешанном кормлении ,с утра когда только откроешь глаза ,а щенки уже лают и скулят потому что хотят кушать я им даю сухой корм предварительно замоченный в воде, это очень удобно главное выдержать дозировку  чтоб не перекормить поэтому они у меня едят каждый в своей мисочке.

Щенки растут, количество корма  ими съеденного тоже растет ,а кошелек не резиновый и тут приходит идея кормить щенков не только готовым продуктом но уже приучать их к натуральной пище(ну не все новые владельцы щенков готовы потратить  порядка 100 $ еще и на мешок  корма хотя  на данный момент встречается люди которым очень удобно кормить свою собаку сухим кормом из за отсутствия времени для варки и из-за ароматов когда готовится еда для  питомца).Своих первых щенков я поднимала на РОЯЛ Канине (стартер) — было прекрасно, малыши росли как на дрожжах и все было хорошо и с костяком и с шерстью. Следующий помет я поднимала на корме Монже(медиум) — тоже было все прекрасно, но и в первом и во втором случае после двух месяцев я переводила щенков на смешанное кормление и при всем  этом мои щенки  получали отдельно и витамины для роста и формирования костяка. Поэтому если вам скажут, что  «кормите только сухим кормом и у вашей собаки не будет проблем с костями ,с шерстью, и с ростом» — не верьте — это МИФ.

Натуральное питание для собак: подробности

Материал подготовлен Л.В.Басаловой на основе личного многолетнего опыта и благодаря информации сети интернет