О славном боксере замолвите слово

This post has already been read 520 times!

Раньше в Узбекистане было много любителей и энтузиастов породы боксёр. Многих собак этой породы завозили из России и из-за границы, поэтому проблем с подбором пар не было. А прежние времена на выставках в рингах проходили экспертизу не менее 20 собак. Сегодня ситуация изменилась в худшую сторону,  сейчас практически на выставках по 2-3 представителя этой породы, а то и вообще нет ни одного.

Многие из энтузиастов породы боксёр уже уехали, мы с ними переписываемся, делимся новостями с международных выставок, болеем друг за друга. Многих к сожалению, не стало, и все кто уезжает забирают своих собак. И это на мой взгляд правильно. Ведь для любого нормального собачника, это прежде всего друг, член семьи и уж потом «племенной материал». Все вышеперечисленные факторы повлияли на то, что боксёров становится всё меньше. Сейчас практически не завозят боксёров, как говорят: » не модная, не ходовая (коммерческая)» порода.

Но несмотря ни на что, я очень люблю эту породу, и она является лично для меня самой любимой и универсальной, как говорят все мои знакомые боксеристы, один раз заведя эту породу уже не предашь её никогда. Ещё одна особенность любителей породы боксёр, это порода имеет особенность «накапливаться», у многих владельцев боксёров которых я знаю уже по 2-3 собаки этой породы.

Этот славный парень Купидон

У меня до Купидона были кобели привезённые из ведущих Итальянских и Российских питомников, и это были полноценные члены нашей семьи. Их уже давно нет с нами, они ушли на радугу, а сейчас в Ташкенте их дети и внуки. Я вязала мало, но все наши щенки были пристроены в хорошие руки. Многие уехали из Узбекистана вместе с хозяевами, а оставшиеся здесь выставлялись и занимали первые места и высшие титулы в выставках различных клубов, у экспертов разных стран. Из наших потомков оставшихся в Узбекистане как минимум 5 Чемпионов и Чемпионок Узбекистана. А сейчас уже дети и внуки имеют эти титулы.

Когда у меня ушёл на радугу последний боксёр, встал вопрос о приобретении нового члена нашей семьи. И я остановила свой выбор на щенках из ведущего Итальянского питомника DELLA SELLA DEL DIAVOLO, владелец Франческа Дамиа. А увидев Купидона на фотографии я влюбилась окончательно и бесповоротно.

За всё время, проведённое вместе с ним, я ни на секунду не пожалела о приобретении Купидона.  Сейчас ему уже год, это красивая и умная, хорошо обучающаяся собака уже закрывшая титулы Юного Чемпиона Узбекистана и Белоруссии!

Татьяна Деревянко