История любви… к собакам

This post has already been read 909 times!

У меня никогда не было собаки, да и никогда не задумывалась о четвероногом друге, без которого  жизнь ПУСТА! Любовь к собакам проявилась незаметно, приехала подруга и попросила принять свою собаку американского кокер-спаниеля, на тот момент уже ей шел 4-ый год. НИКА – стала нашим членом семьи, радостью для моих сыновей, нашей душой и компанией! Ооооо…- она будила утром нас, скребла дверь –зовя на прогулку, катала сыновей на саночке в упряжке, «летала» за мячом на прогулке на поле стадиона, заражая нас всех позитивом, «ставила» всех собак в округе на место (да..да..это было так, несмотря на её милый вид, один её лай стоил того), обожала наших котов, вскормила и вырастила чужого маленького кокера ( ни разу не став при этом матерью),но и гадить порой не забывала, показывая тем самым о своем  не согласии или недовольстве,  а храпела как…   это всё незабываемо…

Настал день – когда нам пришлось  усыпить Нику, дабы не подвергать более мучительным болям…ей было уже  8 лет . Ощущая острую боль каждый божий день, я понимала, какая это для меня потеря…снова наворачиваются слезы…как я её люблю!!!Думаю для многих владельцев собак –это чувство понятно…Прошел месяц и я стала искать для себя ОТДУШИНКУ.. потому что, как оказалось,  не могу и дня прожить без  четвероногого друга… Так как мы живем на участке, я стала искать щенка с охранными качествами. На семейном совете мы остановились на породе немецкая овчарка. И в нашей семье появилась  Тайга!

Спасибо заводчице Маше на Циалковском , которая дала нам это чудо! В окрасе её шерсти превалирует черный цвет и несмотря на то, что она была 13-ой в помете и самой маленькой, нуждалась в постоянном приеме витаминов — она росла красавицей.. Во время прогулок многие мимо идущие оборачивались, останавливали  нас. Тайгуша – так мы её называем, спасла нам и моим деткам однажды жизнь.  Во время одной из очередных прогулок в прошлом году на нас кинулась бойцовская собака, на её пути оказалась Тайга… захват стальных челюстей на шее Тайги, удалось на мгновение разомкнуть ударами по мощному черепу напавшей собаки, в этом  нам помогла тяпка, которая была у меня в руках в этот день.. и Тайга побежала, набрав большую скорость ,  забыв о том, что хромала до этого ( а хромала  потому что она поранила лапу во время прогулки)…увела за собой того кобеля, который   её не смог  догнать из-за пораненной  черепушки. Через какое-то время   кобель  помчался в нашу сторону…но  нам с детьми удалось-таки от него оторваться.

Мы бежали домой….в голове был один вопрос – как Тайга? Куда она побежала…она –наша охранница  ждала нас у ворот….

Я и не думала, что втянусь настолько сильно в собаководство. Потомство Тайги, полученный  опыт в разведении немецких овчарок, официальная регистрация нашего питомника COMBAT, посещение занятий по дрессировке собак,  а теперь и участие наших питомцев на Выставке пород всех собак нашего Клуба,–  вот КРАСИВЫЙ ИТОГ  «Истории любви к собакам», который наши посетители и  участники Выставки смогут достойно оценить 29 сентября в парке Анхор-Локомотив.

В жизни наших питомцев, начиная с Ники,  с нами рядом всегда  Людмила Васильевна Басалова, руководитель нашего Клуба, которая направляет наши действия в воспитании, питании наших питомцев, а так же в любое время  находит возможность оказать помощь в решении различных ситуаций с нашими собаками, консультирует, делится своим богатым опытом. За что ей — огромнейшая БЛАГОДАРНОСТЬ и самые искренние пожелания  крепкого здоровья, сил и терпения!!!

Салимова Гульноза