Немецкая овчарка

This post has already been read 832 times!

90% служебных собак — представители породы немецких овчарок. Основатель этой породы Макс фон Штефаниц имел целью выведение общественно-полезных собак с выдающимися данными и с хорошим послушанием. Они должны быть смелыми, терпимыми к другим животным, защищать вверенных людей и стадо, выполнять поставленные задачи. Результат превосходный — собаки выносливы, обучаемы, сообразительны, хорошие друзья. Они прекрасные охранники и разыскники.

Общая характеристика

Во всем мире немецкая овчарка славится своей преданностью и надежностью: она может быть отличным сторожем, пастухом, охотником, поводырем для слепых и даже спасателем. Правильно воспитанную немецкую овчарку практически невозможно увидеть раздраженной или агрессивной. Она терпима, интеллигентна и инстинктивно чувствует настроение людей. Бесконечная преданность своей семье и хорошее отношение к детям делают ее одной из самых популярных собак в мире. 

Существует две основные разновидности немецких овчарок: выставочные; рабочие.

Первые демонстрируют стандарты породы по экстерьеру, принимая участие в различных выставках, проходя тестирование по дрессуре. Обладают также и рабочими качествами, благодаря мягкому характеру служат поводырями и охранниками, оказывают канис-терапию.

 Вторые не имеют высоких показателей внешности, но хорошо развитая мускулатура, крепкий костяк и твёрдый бесстрашный характер дают возможность исправно нести изнурительную службу. Собаки обоих видов участвуют в выставках, проявляют рабочие способности, но всегда в приоритете качества целевого назначения вида.

Классификация по длине шерсти

По длине шерсти немецких овчарок классифицируют как гладкошёрстных (короткошёрстных) и длинношёрстных. У гладкошёрстных двойной покров тела — волосы с густым подшёрстком. Первый должен плотно прилегать к телу, быть прямым и жёстким. Длина волос больше на шее, задней части лап и хвосте, короче и гуще у основания ушей, передней части лап, пальцах. На задней стороне бедра — штаны. В любом помёте найдётся щенок, отличающийся от собратьев длиной шерсти. У длинношёрстных особей волосы длиннее, подшерсток слегка обозначен. У основания ушей шерсть собрана в топорщащиеся пучки, на хвосте длиннее в 2-4 раза, чем у короткошёрстых.

            
По уникальности, особенностям характера, отличительным внешними чертам линии выведения породы разделяются на три типа: немецкие выставочные; европейские рабочие (подвиды — западные, чешские, восточногерманские, голландские, бельгийские); американские выставочные.

Популярные окрасы:

 В соответствии со стандартами окрасы немецких овчарок таковы: зонарный (зонарно-рыжий, зонарно-серый); чепрачный; серый однотонный; чёрный однотонный; чёрный с подпалом; чёрный с оттенком коричневого, так называемый » темный соболь». В силу своей эффектности самый распространённый окрас — чепрачный. Заводчики работают над возвращением былой славы остальным.


Характеристики породы:
— Умная и внимательная
— Легко обучается
— Уверенная в себе, спокойная собака

Параметры
Рост: 55–68 см
Возраст: 8–10 лет
Вес: 25–40 кг

Уживчивость

Достаточно терпима по отношению к другим животным.

Характер

Идеальный хозяин для немецкой овчарки — это человек, способный проявлять достаточное упорство и требовать уважения от собаки, при этом, не забывая уважать и ее.

Условия содержания

Немецкая овчарка комфортно чувствует себя в городе, а также в коттедже или на загородном участке.

Прогулки

Эти собаки очень активны, однако им нужна «зарядка» не только для тела, но и для ума. Не забывайте сочетать ежедневные прогулки с тренировками, будь то упражнения на послушание или просто игры с мячом.

Интеллект немецкой овчарки требует задач, инстинкт добычи не даёт хозяину засиживаться, служебные собаки утрачивают навыки и интерес без тренировок. Ни одна овчарка — ни экстерьерная, ни рабочая — не потерпит равнодушия. Если будущий владелец не справиться с запросами собаки, то ему следует избрать другую породу.

Материал подготовила Гульноза Салимова