РОДОСЛОВНАЯ СОБАКИ

This post has already been read 1772 times!

У людей есть паспорта, которые удостоверяют их личность. У собак, конечно, все немного иначе, но для породного собаководства просто необходимо знать предков животного. А значит, нужно, чтобы был своеобразный паспорт, где их можно посмотреть. Такой документ и называется родословной т.е.свидетельство или сертификат о происхождении собаки

Если ветеринарный паспорт может быть у любой собаки, то родословная только у породистой. При этом сама-то «бумажка» практически ничего не стоит. Деньги за щенка с родословной берутся не за «бумажку», а за работу, которую проводят заводчики по подбору пар, за то, что именно родословная гарантирует породность собаки.

Кто выдает и какие записи должны быть в родословной?

Большинство клубов собаководства в России состоят в Российской кинологической федерации (РКФ), которая в свой черед является членом Международной кинологической федерации (FCI). Именно РКФ регистрирует вязки породистых собак и выдает документы на них.

У нас  в Узбекистане  существует  несколько  кинологических  клубов которые состоят  в разных  международных системах(FCI,UCI,IKU)

Родословная на собаку – это документ, подтверждающий  его происхождение. Спереди должен быть логотип организации, также родословная включает всю информацию о питомце (породу, кличку, пол, дату рождения, окрас, клеймо), о заводчике и владельце. В документе также написано о родственниках по обеим линиям питомца.

Как получить?

Для получения документов на своего питомца вам для начала нужно купить его у порядочного заводчика. Щенок должен появиться от запланированной вязки, вся информация о которой (включая нужные тесты и сертификаты о прохождении дрессировок, если они требуются) сдана в клубы. Вместе со щенком вам передается карточка щенка, которая позднее меняется на родословную.

Щенячья метрика

По примеру человеческих детей, щенок должен иметь специальную метрику, которую при достижении им определённого возраста заменят на полноценный, «взрослый» документ с официальными генеалогиями. В карточке указывают также все особенности конкретного представителя породы. При выявлении принципиальных недостатков обязательно вносят запись, что особь не представляет племенной ценности.

Карточка содержит основные данные о щенке:

  • породу;
  • кличку;
  • дату появления на свет;
  • пол;
  • масть;
  • номер клейма;
  • данные об отце и матери;
  • адрес и паспортная информация хозяина щенка.

Можно попросить заводчика сразу же сделать родословную на вашего питомца, но, вероятнее всего, бумаги на помет пока не были сданы в клуб. Обычно родословные принято получать по достижении полугодовалого возраста щенков, тогда уже точно с документами должен быть полный порядок и вам без проблем выдадут заветный листок. Если вы находитесь в Ташкенте, то легко самим поменять щенячью карточку на родословную, а если в другом городе, то надо обратиться в ближайший клуб собаководства и попросить помощи с обменом.

Выдача родословной обычно платная.

P.S. Статья собрана на основе материалов всемирной паутины интернет. Образцы родословных и щенячьих метриков, опубликованные в статье являются образцами тех, что выдаются в России или в др.странах. Опять же все надписи и печати на картинках могут быть фотошопом и не рекомендуются к использованию.

Лайка Огненная.