ДАЙТЕ БАРСИКУ МЕДАЛЬ или почему мы ходим и не ходим на выставки

This post has already been read 634 times!

Совсем недавно наткнулись на очень интересную публикацию, не смотря на то, что она и опубликована в 2004 году, считаем, что вопросы затронутые автором актуальны и по сей день. И в нашей повседневной жизни многие владельцы и заводчики собак задаются вопросом участвовать или не участвовать на той или иной выставке собак

редакция dogshow.uz

Народонаселение выставки можно разделить на три группы. Первая — организаторы, судьи и хендлеры. Зачем ходят — понятно, не ходить не могут — это тоже понятно. Вторая — самая малочисленная группа — это зрители. Зачем ходят — болеют за знакомых, смотрят на собак, определяясь, у кого и от кого взять щенка или из праздного любопытства. А почему не ходят, да просто не знают, что, где, когда. Третья, самая многочисленная — это мы, участники. Что движет нами?

Ну, должны мы ходить, чтобы показывать, какую собаку вырастили и воспитали, сравниваться с другими, переживать, когда собака в ринге под пристальным взором судьи, по итогам сделать выводы из увиденного и, наконец, главное, пообщаться с коллегами на многочисленные собачьи темы. Если не идем, то ссылаемся на дороговизну записи, отсутствие времени, или не нравится место проведения выставки.А на практике получается, что мы участвуем в выставках только исключительно из меркантильного интереса для оценок и титулов. Причем кому-то нужна просто положительная оценка, чтобы повязать собаку, но чаще за рингом можно услышать: «Зачем мне ваше отлично, я за САС приехал». Оценки в классе делятся строго на черные и белые — первый победитель, все остальные проигравшие. Сравнительный ринг все наоборот — ведь главное САС получить, а лучший кобель, лучшая сука, Лучший представитель породы — это по случаю, пользы никакой. А если ЛПП записать в бест, то это еще и до вечера сидеть. Как часто ЛПП пишутся в бест? Как много ветеранов вы видите в ринге? Бэби раз, два. Щенков, может, на одного больше. Юниоров больше, да и то благодаря титулу Юный чемпион России.

И разве это правильно? Где соревновательность, конкуренция, где лучшие из лучших?. Где зрители? Почему собака выставляется ровно столько, — сколько ей не хватает САС до титула? Класс чемпионов, как и ветеранов, — мертвый класс. А ведь это должны быть, наверное, главные классы. В них выставляется гордость породы. Выставка — это именно выставка, показательное мероприятие. Именно показательное — где должны показываться и сравниваться лучшие, а не просто место описания собаки экспертом. Best in show, к сожалению, не ожидаемый финал выставки, на который приезжают специально посмотреть. Оно интересно только участникам этого «шоу», да нескольким романтикам, которые все еще верят, что выставка проводилась именно для этого финального мига. В основном никому не интересно, кто лучшая собака, кто получил чудесные призы, где родилась, и кто вырастил изумительную собаку, очаровавшую судей и затмившую всех. Хотя есть выставки, где красота завершающего выставку праздника, заставляет многих задержаться до конца.Я знаю владельцев собак, которые, начав выставляться, после двух-трех выставок больше не писались. Пытаясь их уговорить на очередную выставку и объясняя, что у них отличная собака и её нужно выставлять, в ответ слышал мы всегда проигрываем, мы вечно вторые/третьи. А вторыми они были не из двух собак, а в больших рингах. Донести до них, что второе «отлично» — это отлично, — я не мог. Да и некоторые первые переставали ездить, объясняя тем, что ну вот мы класс выиграли, а нам даже розетку не дали. И в самом деле, зачем, если профессионально собаками они не занимаются, а от выставки кроме каталога с дипломом ни какой памяти.

Почему так получается? Я думаю, что основная причина в организаторах, но их трудно исправить. Они проводят выставку в основном из коммерческих соображений. Им интересно общее количество записанных собак. Все, что они обещают — это диплом, да и то иногда не на всех хватает, как и каталогов. Рекламу для зрителей, мол, приходите, посмотрите какие в России собаки, дают организаторы не более трех выставок в году. Это накладно, а денег не приносит. Пусть, предположим, все 600 р. уходят на организацию выставки, ну добавьте к стоимости 20 р. и можно не только первым трем, а всем подарить по медали. Да ладно медали, обычные бумажные розетки, которые недавно в крупных питомниках складывали в коробки и использовали для украшения новогодней елки, стали редкостью. А ведь есть еще спонсоры. Почти каждые выходные есть выставка на стадионе Бр. Знаменских. Количество записанных собак примерно одинаковое, но как разнятся призы! То густо, то пусто. Это ли не показатель отношения к участникам? Участвуя в проведении монопородных выставок, знаю, что даже при записи небольшого количества собак плюс спонсорская помощь призы получает не только каждая собака, но они еще и остаются.

Скудность и недостаточность, в большинстве случаев, наградного фонда выставок обесценило вторые, третьи места не то, что в рингах, но зачастую и в бестах. Кубок только на первом месте в Best in group — это фактически правило, а зачастую и на первом его нет. По традиции, как бы для привлечения новых собак в выставочную жизнь, бэби и щенков пишут в пол цены, а про награды не то, что второму/третьему в ринге, даже победителю беста забывают, или подарят корм для стареющих собак. После этого половина бэби/щенков больше ни когда не идут на выставки. Зачем — они не испытали праздника — они испытали только горечь поражения. Нельзя, чтобы вторые, третьи «отличники» чувствовали себя проигравшими. Ведь второе «отлично» — это великолепная оценка. Особенно, если перед вами выдающаяся собака, да и на третьем месте отличный пес из расстановки хотя бы в пять, а лучше в пятьдесят собак.

А как редкий зритель, желающий выбрать родителей своего будущего щенка, но плохо разбирающийся в тонкостях породы, поймет без расстановки, кто лучший, а кто последний. На одной выставке мне отказались продать каталог, спросив: «А вам зачем, если вы не участник?». Объяснение, что я хочу посмотреть собак, сделать заметки и без каталога по номерам, я не смогу узнать, что за собаки в ринге, озадачило организаторов, но каталог они так и не продали. Только для участников. И спустя только два месяца смог узнать, что за кобель мне понравился — увидев его на другой выставке. Награждение исключительно первых автоматически превращает остальных в проигравших, и это один из факторов, приводящих к небольшому количеству собак в ринге. Людям не интересно ходить.

Малочисленность рингов снижает конкуренцию, обесценивает титулы, не дает возможности оценить породу. Не трудно набрать нужное количество САС для титула, если собака в принципе отличник, и одна, ну или вдвоем в ринге. Зато потом как звучит — Чемпион. А на практике выходит, одна собака вяжется, а у нее только «отлично». И ей больше и не надо. Зачем бороться на выставках, если морального удовлетворения никакого. А другая — чемпион чего угодно, но никому не интересна. Титулы для профессионала, на данный момент, не играют основополагающей роли. Собачий мир тесен. Владельцы сами себе эксперты. Титулы для обывателя. Для того, кто сам не может оценить родителей щенка, не может по родословной понять ценность и качественность крови. И получается абсурд — собака более чем отличная, но оценку получила и по выставкам не ходит, а обычная в отсутствии реальной конкуренции покрывается титулами и представляет породу именно, как лучший представитель породы. Я не говорю, что на выставках только обычные собаки и, тем более, что титулованная собака не достойна своего титула. Я верю, что посредственный пес не станет чемпионом, но отсутствие конкурентов всегда дает надежду первой пройти той собаке, которая в большом ринге первой не прошла бы.

Малочисленность рингов не только обесценивает титулы, но и ставит в сложное положение судейство. Что делать судье, когда перед ним все время не более трех собак, и те явно не лучшие представители породы, а эталоны сидят на питомниках, вяжутся, размножаются и выставки им не интересны? Ставить всем оч.хор и хорей — под этого судью перестанут писаться, перестанут приглашать, а отдашь предпочтение лучшему из пришедших, и со временем можно увериться, что порода выглядит именно так.

Конечно, есть выставки, где подарки всем участникам и кубки в бестах на трех местах. Многие судьи никогда не забудут, какую породу они судят и как она должна выглядеть. Но зачастую, к сожалению, получается наоборот. Утешает все же, что большинство великолепных собак отлично титулованы, но будьте внимательны, их может сменить титулованная обыденность.

Что делать? Ну, с организаторами выставок, к сожалению, ничего не сделаешь. Если только ты, читатель, сам не организатор. Тогда прислушайся к мольбе участника — хочется праздника и не только для первых. А вот заводчики, владельцы питомников, руководство клубов кое-что могут. Обычно молодые собаки на первые выставки пишутся именно через вас. Так старайтесь писать их к тем, кто все же помнит, что выставка для участников и зрителей, а не только для организаторов. Ведь если собака на первой выставке получит хотя бы памятную медаль или розетку, они, скорее всего, придут и второй, и третий раз. А по возможности попробуйте хоть раз в году сами или со сторонней помощью проспонсировать ринг любимой породы. Сегодня вы, завтра другой, вот и закрутилось. Жители этого мира, попробуйте договориться. Ведь питомники заинтересованы в выставочной карьере своих детей, да и собственных собак. У питомников есть спонсоры — поговорите с ними. Щенков покупают, выращивают, выставляют — соответственно тратят деньги, может один из ваших покупателей с радостью поможет любимой породе с призами. Есть ветклиники, зоомагазины, просто конторы, которые, пусть не связаны с собачим миром, но заинтересованы в недорогой рекламе своих услуг. Призы и спонсоров можно найти — надо только искать.

Как сподвигнуть питомники и организаторов на эту работу? При личном участии счастливых владельцев собак. Заводчик приглашает вас на выставку. Так спросите его о призах, а он в свою очередь может поставит организатора в известность, что при хороших призах от него запишется столько-то собак, а иначе гораздо меньше. И самое главное — владельцы чемпионов, выставляйте свою гордость. У вас Гранд Чемпион и вам вроде ничего не надо, но это нужно породе. Пусть все видят, как выглядит чемпион. Пусть судья со спокойной душой отдает ЛПП. Пусть зритель точно знает, как выглядит представитель понравившейся ему породы. Пусть Best in show будет именно ШОУ ЛУЧШИХ. И дайте Барсику медаль!

Александр ПЕРФИЛЬЕВ,

Руководитель питомника «Минас Галадриэль»