Мерзнут ли собаки зимой или все о «собачьем холоде»

This post has already been read 889 times!

Картинки по запросу собака зимой

Зима – тяжелое испытание для любого животного. Собаки не являются исключением. Даже если это выносливые и приспособленные к холоду породы, нужно знать, как подготовить собаку к зиме и как за ней ухаживать правильно.

К сожалению, многие владельцы четвероногих домашних питомцев не знают, что зимой уход за животными требует значительно большего внимания, чем в другое время года. И вот почему.

От чего зависит, холодно ли собаке зимой

Ротвейлер зимой фото

Собака – теплокровное животное. Естественная температура тела у нее намного выше, чем у человека. Нормой считается показатель 37,5 ℃ — 38,5 ℃. Как и человек, четвероногий друг должен быть защищен от чрезмерной потери тепла и переохлаждения. В противном случае он может заболеть, даже умереть.

Почему так происходит? Ведь у многих из них к зиме отрастает густая шерсть и теплый плотный подшерсток. А некоторые породы, такие как хаски, лайки, кавказские овчарки от природы приспособлены к минусовым температурам. Но даже если кавказца плохо кормить зимой, привязать его без движения к ветхой будке, не давать погреться и обсохнуть в теплом помещении, это может привести к печальным последствиям.

Это важно! Особенно восприимчивы к холоду собаки мелких и короткошерстных пород, а также длинношерстные, которые долгое время содержатся в помещении. Они нуждаются в дополнительной защите тела от переохлаждения во время прогулок.

Еще один важный фактор влияет на степень устойчивости организма животного к холоду. Это рацион питания. Если к зиме у собаки сформировался слой подкожного жира, а ежедневно она получает сбалансированный калорийный корм, зиму она переживет без особых потрясений. К зиме животное нужно готовить. Когда заметили первые признаки линьки, необходимо добавить витаминный комплекс для шерсти, усилить рацион калорийными кормами.

Особого внимания требует ослабленный организм ощенившейся суки. Ведь часто после родов и выкармливания щенков у животного могут наблюдаться проблемы с шерстью, истощение, гормональные нарушения. Посетите ветеринара, чтобы получить советы, как подготовить такую собаку к зиме.

Плохо переносят морозы щенки. У них слабо развита терморегуляция, еще не выработан иммунитет. Малышей короткошерстных пород вообще не выносят зимой в морозы. Пушистиков после 6 месячного возраста и проведения курса вакцинации выпускают поиграть на солнышке в защищенном от ветра месте.

В зимнее время внимания требуют старые и хронически болеющие собаки. Им нужна особая забота и уход. Теплые комбинезоны, непродолжительные прогулки, прием витаминно-минеральных комплексов, профилактические курсы терапии. Старость и для собаки не в радость. Сократите прогулки до минимума, если у животного нарушения мочевыделительной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, если болят суставы.

Не выводите домашнюю собаку гулять в снегопад и ветер, чтобы избежать травм глаз. А после прогулок по рыхлому снегу внимательно осматривайте лапы – подушечки и между пальцами.

Мерзнут ли зимой лапы у собаки

Мнению, что лапы у собак зимой мерзнут, что им нужна зимняя обувь, есть научное опровержение.
Древние предки собак жили в суровом климате. Поэтому, природа позаботилась о том, чтобы лапы, соприкасаясь со снегом, льдом, холодной землей не мерзли.

Система кровообращения в конечностях собак устроена так, что кровь не успевает остывать. Вены и артерии расположены близко друг к другу, что и обеспечивает прогрев венозной крови.

Гораздо большую опасность представляет «химия» и соли, которыми посыпают дорожки и улицы. Для городских собак это настоящее бедствие.

Главное об уходе за собакой зимой

Wintercare_728.png

Собака, легко переносящая холод, для содержания во дворе — это крупное, в меру упитанное, здоровое, с хорошо развитым подшерстком, молодое животное.

Даже если пес от природы может легко переносить минусовые температуры, нельзя ограничивать его в движении, держа на привязи постоянно. Он должен и побегать, и сытно поесть, иметь теплую будку и вольер с деревянным полом. Размер конуры имеет значение. Чем меньше в ней лишнего пространства, тем собаке теплее. В особо лютые морозы животное должно иметь возможность переночевать в помещении, обсохнуть, восстановить силы.

Наиболее доступный для всех владельцев вариант предохранения питомца от неблагоприятных погодных условий — это покупка комбинезонов на разные сезоны. От легких непромокаемых для теплой, но влажной погоды до утепленных на сильный мороз.

Картинки по запросу собака зимой

Для предохранения лап от воздействия реагентов, наста и льда сегодня существует специальная собачья обувь.

Картинки по запросу собака зимой

А тем владельцам, чьи собаки не приучены обуваться, следует наносить на подушечки лап своих питомцев специальную мазь, которая также предохранит их от вредного воздействия химикатов. После прогулки лапы собаке лучше помыть независимо от того, была она обута или нет. Привычка многих собак вылизывать свои лапы может стать причиной отравления химикатами, оставшимися на шерсти.

Калорийность рациона в зимний период для собак, живущих в неотапливаемых помещениях и на улице, должна быть увеличена, так как их организму требуется больше энергии для выработки тепла. И напротив, для питомцев, ведущих малоактивный образ жизни, рацион менять не нужно. В зимний период, впрочем как и всегда, важно следить за тем, чтобы у собаки была свежая вода. Ее потребление может сократиться, поэтому воду меняют раз в день. При уличном содержании собаки обычно едят снег, так как вода в миске быстро замерзает. Можно периодически подливать в миску горячую воду. У собак, живущих на улице, миска для корма должна быть из пластика. Корм лучше не размачивать, так как на морозе он быстро застынет и собака не сможет его съесть.

Зимой собаку нужно обязательно вычесывать, так как скапливающийся обильный подшерсток может сваляться, что приведет к образованию колтунов. Мыть собаку зимой нужно по мере загрязнения и обязательно после этого хорошо высушивать шерсть.

Нельзя содержать на морозе ощенившуюся суку со щенками. Гнездо с малышами и мамашей держите в теплом сарае или в комнате. Если щенки родились в холодное время и содержатся в неотапливаемом помещении, подкладывайте им грелку, пока мать выходит погулять.

В зимние время многие собаки попадают в ветеринарный госпиталь для оказания помощи. Чаще всего это тревожные симптомы, связанные с долгим пребыванием животного на морозе: боль в горле, кашель, осиплый голос, серьезные обморожения и травмы нижней части тела, проблемы с кожей.

А нам остается пожелать — тёплой зимы, здоровья всем нашим читателям и их четвероногим друзьям!!!

Статья подготовлена на основе материалов всемирной сети: https://sobaky.info/merznut-li-sobaki-zimoj/ https://www.royal-canin.ru/dogs/zdorove-i-ukhod/sobaki-zimoy-kak-za-nimi-ukhazhivat/ Лайка Огненная