Топ-10. Интересные факты о собаках

This post has already been read 765 times!

Собаки живут вместе с нами 15 тысяч лет. Они близки людям, как никто другой из животных. Собаки — это удивительные животные, которые могут поднять нам настроение всего лишь за пару секунд. Кстати, человек и собака имеют 97% общего в строении генов. Вполне естественно, что мы хорошо относимся к своим близким родственникам. Иногда нам кажется, что мы знаем о них практически все. И это из-за их близости и обыденности. Однако, с каждым годом о собаках и их особенностях открывается все новые и новые подробности. Поэтому специально для читателей сайта dogshow.uz мы и подготовили эту занимательную «подборку фактов» о собаках.

Собака-покусака

1. Собака бывает кусачей и это неоспоримый факт. Самая кусачая собака в мире — немецкая овчарка. За ней идут чау-чау и колли. Самые «некусачие» собаки — золотистый ретривер, пудель и чихуахуа

2. Продолжая тему укусов собак отметим ,что самое смертельное заболевание — бешенство. Официально подтвержден только один случай выживания после этой болезни.

Австралийские рекорды

3. В 1960 году в Австралии было закончено строительство «Великой австралийской стены». Стена высотой около 2 м и длиной в 5320 км полностью пересекает континент. Только таким образом австралийские фермеры смогли, наконец, защитить стада овец от нападений собак динго.

4. Собаки могут развивать скорость до 30 км/ч. Однако наивысшая для собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии, когда гончий грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,3 км/ч — он бежал быстрее, чем хорошая скаковая лошадь.

А нюх, как у собаки

5. Служебных собак идентифицируют по отпечаткам носа.

6. Собаки, обнюхав след, понимают, в какую сторону бежало животное.

Самые странные страхи

7. Боязнь собак знакома многим: кто-то при виде бродячего пса покрывается мурашками и старается обойти его стороной, а кто-то испытывает и настоящие панические атаки. Боязнь собак (кинофобия) является очень распространенным явлением. Согласно статистике ВОЗ, кинфобией страдают от полутора до 3,5% населения всего земного шара, что является довольно внушительной цифрой. Однако, среди необычных фобий, пожалуй, самыми странными являются аурофобия (боязнь золота) и плутофобия (боязнь богатства).

Опасный шоколад

8. Шоколад весьма токсичен для животных. Небольшую птицу убьет менее 10 граммов шоколада, собаку — не более двухсот. В отличие от человека, животные не могут расщеплять содержащийся в шоколаде алкалоид теобромин.

Зов дальних предков

9. В настоящее время насчитывается примерно 400 пород собак по всему миру. Предками собак, по крайней мере, большинства пород собак, являются волки. Поэтому психология, инстинкты и поведенческие стереотипы этих диких животных крайне интересны для любителей собак. Волки образуют устойчивые семейные пары, сохраняющиеся на протяжении всей жизни.

10. Определение предков домашних собак представляет большие трудности, и среди ученых нет единого мнения на сей счет. Известно, что современная собака способна спариваться как с шакалом. Так и с волком, поэтому можно предположить, что эти животные и были ее родичами. По утверждению известного писателя и зоолога Конрада Лоренса, из 450 известных пород собак приблизительно 20 % произошли не от волка, а от шакала.