Выставки собак — зачем они нужны?

This post has already been read 437 times!

В апреле пройдет выставка собак

Привести свою собаку на выставку это не просто выставить её на конкурс красоты, но и дать возможность вашему питомцу участвовать в мероприятие высоко породных животных, тем самым стимулируя к усовершенствованию пород.  Цель их проведения – популяризация породы. 

В выставке могут участвовать питомцы с родословной и числящиеся в клубе, при этом у вашей собаки должен иметься паспорт.

Пост-релиз «Международная выставка собак — 2018»

Какие выставки собак бывают?

Выставки ранжируются следующим образом:
— ранг CAC – национальный конкурс;
— ранг CACIB – международный конкурс.
В том числе выставки подразделяются:
— на монопородные (выставка для питомцев одной породы);
— на всепородные.

Также возможны племенные смотры, важно необходимые для получения разрешения на вязку.

Каждая собака – участник должна выступать в своей возрастной категории

Причины для участия в выставке

Категории бебиков и щенков в основном выставляются к участию для социализации, чтобы питомец привык к большому окружению людей и сородичей. Эти категории собак не могут быть титулованы, а лишь подвержены оценке по следующим направлениям:
— без перспективы;
— перспективные;
— большая перспектива.
Те щенки, которые получили оценку «перспективные» и «большая перспектива» имеют огромный потенциал в дальнейшем разведение и на участие в выставках.

Питомцы, участвующие в качестве юниоров, в категории взрослых, классе рабочих или ветеранов могут заполучить титул:

—       CAC – кандидат в чемпионы страны;
—       CACIB – кандидат в чемпионы мира;
—       BOB – лучшая собака в породе;
—       BIG – лучший представитель в группе;
—       BIS – престижный титул;
—       и следующие виды оценок: «удовлетворительно», «хорошо», «очень хорошо», «отлично».

Титул может получить лишь один участник в каждой категории, согласно половой принадлежности.

Диплом за участие в выставке

Для того чтобы ваш питомец смог бы заполучить звание чемпиона, первоначально вам необходимо собрать все вышеперечисленные титулы. Те, животные, которые стали чемпионами, обладают более высокой племенной ценностью, ведь особенно ценятся титулы, завоеванные на монопородных выставках и чемпионатах. Также, собаки с оценкой «отлично» допускаются к разведению.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ
К экспертизе на выставке привлекаются квалифицированные эксперты с правом присуждения САС .САCIB.
Оргкомитет выставки имеет право на замену экспертов при чрезвычайных обстоятельствах.
Оценка собак проводится экспертом единолично, протест на экспертизу не принимается, мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит.
За жестокое отношение к собакам, спровоцированные драки, неэтичное поведение, выставочная комиссия может принять решение о дисквалификации владельца и собаки сроком от 1 года до 3 лет со всех выставок клуба.
Владелец, заявивший собаку на выставку и не оплативший выставочный взнос до дня выставки включительно, не получает регистрационного номера и к экспертизе не допускается.

Как образом собака может занять место победителя на выставке?

Подготовка к первой выставке. Как воспитать чемпиона. - секреты домашнего  груминга

Для того, чтобы ваш питомец смог занять победное место на выставке, мало быть собаке  хорошо сложенной и правильно выращенной, важно её правильно к участию в конкурсе подготовить.

Буквально, спустя пару месяцев после рождения необходимо приучать своего питомца к командам: «стоять», «идти», «сидеть» и т.д. Ведь эксперту необходимо будет производить описание и ощупывать животное, собака должна слушаться хозяина и идти, если требуется рядом или впереди него, уметь показывать зубы и спокойно относиться к осмотру эксперта, необходимого для описания участника. Собаки, проявляющие агрессию и не спокойствие, могут быть сняты с ринга.

Немаловажным, как уже упоминалось ранее, является подготовка к выставке, поэтому обязательно необходимы физические тренировки, которые обеспечивают вашему питомцу хорошие движения при показе в ринге. Не стоит забывать о том, что основная мускулатура нарабатывается за счет правильно подобранных физических нагрузок.

Здоровье животного еще один важный фактор. Ведь давно известно, что любая популярная болезнь собак, к примеру, чумка плохо сказывается на их состоянии.
Также необходимо на подготовительно этапе, соблюдать правильное сбалансированное кормление: пища должна быть питательной и подобрана с учетом возраста, потребностей животного и физических нагрузок.

Материал создан на основе статей из интернета

Лайка Огненная