В Шотландии разработали прототип телефона для собак

This post has already been read 281 times!

Британские учёные из Университета Глазго изобрели собакофон, который позволит питомцам отправлять видеовызовы хозяевам. Девайс выглядит в виде мягкого мячика, который позволит звонить хозяевам, сообщает The Guardian.

В Шотландии изобрели собакофон для связи питомцев с хозяевами:  Яндекс.Новости

Как утверждают создатели, устройство, получившее название DogPhone, позволяет домашним животным совершать видеозвонки своим хозяевам. Его придумала и протестировала на своём лабрадоре Заке сотрудница университета Глазго Илена Хирсаки-Дуглас совместно с коллегами из финского университета Аалто.

На сайте университета сообщается, что DogPhone представляет из себя мягкий мяч с акселерометром. Когда собака приводит его в движение, происходит видеозвонок. Возможность увидеть хозяина поможет животному справиться с тревогой от разлуки.

Эксперименты с устройством проводились в течение нескольких месяцев. На первом этапе Зак совершил около 10 звонков случайно, когда спал, зато остальные, как считают учёные, могли быть были осознанными. Так, в ряде случаев пёс подносил к экрану любимые игрушки и вёл себя так, как будто хозяйка рядом с ним. В ходе остальных этапов настраивалась чувствительность акселерометра так, чтобы исключить случайные и облегчить выполнение преднамеренных звонков собакой.